Открытие весеннего сезона охоты на пернатую дичь

Вернуться назад
122 Просмотров

Открытие весеннего сезона охоты на пернатую дичь

Согласно Правилам охоты и Правилам ведения охотничьего хозяйства, открытие весеннего сезона охоты в 2023 году начинается с 11 марта и продлится до 14 мая*.

В весенний период разрешена добыча особей любого пола и возраста гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, голубя сизого, цапли серой, цапли белой большой. В то время как из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой – добыче подлежат лишь селезни, а вальдшнепа – самцы.

Охота проводится в утренние и вечерние часы, за исключением промежутка времени с 12 до 18 часов. Вальдшнеп же ограничен только вечерней охотой с 18 до 22 часов.
Добыча гусей и уток осуществляется в светлое время суток ружейным способом из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата с подманиванием с помощью манка или подсадного гуся, или гусей, утки или уток, и (или) профилей, и (или) чучел гуся, утки. Используется при этом гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи могут использоваться терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. Охота же на вальдшнепа из засады на тяге, может производиться теми же орудиями с использованием тех же групп собак, что и при охоте на водоплавающую дичь в весеннем сезоне охоты.

Стоимость охотничьей путевки в весенний сезон охоты на пернатую дичь 2023 года:

     - на самцов вальдшнепа, самцов (селезней): кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка – трескунка, чирка – свистунка, утки серой; баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую, гусей (белолобый, гуменник, серый, канадская казарка) на один день охоты – 6 рублей; на сезон охоты – 40 рублей;

     - на самцов вальдшнепа: на один день охоты – 3 рублей; на сезон охоты – 30 рублей;

Дополнительные дни охоты на пернатую дичь в весенний сезон охоты пятница и понедельник

 

Так же напоминаем, что разовые и сезонные охотничьи путевки на весенний сезон охоты можно приобрести через информационную систему ihunt.by.

Ни пуха, ни пера!

Яндекс.Метрика
Забронировать комплекс